На каком языке говорят в Лихтенштейн?

На каком языке говорят в Лихтенштейн

На каком языке говорят в Лихтенштейн? Какой язык в этой карликовой стране считается официальным?

Карликовое государство, которое находится на границе с Австрии и Швейцарии, княжество Лихтенштейн уже достаточное время становится излюбленным местом у туристов. Ведь увидеть воочию княжеские замки и долину реки Рейн – вот оно эстетическое удовольствие.

Единственным государственным языком страны является немецкий. На нем разговаривает более 95% населения страны.

На территории Лихтенштейна проживает порядка 36 000 человек, которые составляют народность лихтенштейнцев или алеманов (85,5%).

В Лихтенштейне говорят на алеманнском наречии немецкого языка. Он входит в южно немецкую группу. Помимо алеманнов в княжестве Лихтенштейн проживают также этнические швейцарцы, итальянцы, немцы и турки.

Самоназванием коренных лихтенштейнцев является «алеман». В переводе это слово означает «все люди». Именно такое название дали первые жители княжества, которые начали заселять территорию исторической области Швабии (Германия).

Порядка 10 000 000 человек в мире говорит на алеманнском наречии, который и является официальным языком Лихтенштейна. Он получил распространение в южной области Германии, Австрии, Швейцарии и ряде итальянских областях, а также в Эльзасе.

алеманнский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Диалект немного начинает сдавать свои позиции. Поэтому, в качестве часто употребляемого языка становится немецкий язык. Это позволяет развивать средства массовой информации, повышать грамотность населения, которое проживает в горах, которые были всегда отдалены от Лихтенштейна.

Алеманнский язык имеет свои собственные подгруппы, поэтому в различных местах Лихтенштейна вы можете услышать различные его диалекты (нижнее алеманнский, верхне алеманнский и горно алеманнский).

Когда вы поедете путешествовать в Лихтенштейн, то вам не придется волноваться, что вас не поймут в этом миниатюрном княжестве.

Население европейского государства способны разъясняться помимо алеманнского языка также на английском языке, немецком языке.

Если вы не владеете английским языком, то обязательно наймите в помощь профессионального экскурсовода. Помимо этого, во всех туристических местах Лихтенштейна все меню в ресторанах, а также важная туристическая информация заранее переведена на английский язык.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Люксембурге