На каком языке говорят в Китае?

На каком языке говорят в Китае

Все мы в курсе, что китайская нация считается самой многочисленной в мире. В Китае проживает более 1 000 000 000 человек, но вряд ли там разговаривают на одном языке. На каком языке говорят в Китае? Есть ли в Китае свои собственные диалекты и наречения? Давайте разбираться в этом вопросе.

Какой язык в Китае считается официальным

В Китае имеется более 300 языков и диалектов, но в качестве официального принят язык путунхуа.

Учитывая точные данные, в Китае признано 56 этнических групп, которые говорят на 290 языках. Стандартизированный государственный язык Китайской демократической республики признан официальным только на материке.

 язык путунхуа
В публикации использованы изображения из открытых источников

На Тибете имеется свой язык – тибетский, а на территории Внутренней Монголии в ходу монгольский. Разговорные языки, на которых говорит население страны, принадлежит девяти языковым семьям.

Обратите внимание, что не все китайские языки используют иероглифы.

К примеру, обратите внимание на банкноты Китая. Там, помимо китайской письменности используются арабские слова, латынь, монгольское и тибетское письмо.

Мандаринский язык считается китайским, по мнению большинства людей с Запада. Лексические и фонетические нормы основываются на нормах пекинского диалекта, который считается одним из самых древнейших в мире. Письменным стандартом является «байхуа».

В начале 90-х годов, руководство Китайской Демократической Республики решили ввести экзамен на знание путунхуа. В результате только урожденные жители Пекина допустили на письме и в речи меньше 3% ошибок.

пекин туристы
В публикации использованы изображения из открытых источников

Чтобы устроиться в качестве корреспондента на радио, вам необходимо совершить не больше 7%, а если преподавать в школе – не больше 10%. Уровнем владения путунхуа с процентным соотношением ошибок на уровне 40% смогли преодолеть чуть больше 50% жителей страны Восходящего солнца.

Когда вы отправитесь в Китай, вам стоит помнить, что проблем в общении не возникнет на границе с России, в Шанхае, Гонконге и Пекине. Провинциальные жители абсолютно не знают английский язык.

Поэтому, если вы решите изучить китайскую глубинку, то стоит найти профессионального переводчика.

С ним проблем в путешествии уж точно не возникнут, а принесут исключительное удовольствие от поездки.

Читайте также статью: на каком языке говорят на Кипре?