Какая часть России владеет русским языком?

Какая часть России владеет русским языком

Какая часть России владеет русским языком? Все в курсе того, что на территории Российской Федерации в качестве государственного языка принят русский язык.

Но, при этом, в России проживают и малочисленные народы, которые имеют свой собственный язык, диалекты и наречия. Так какая часть населения России говорит на русском языке? Давайте разбираться в этом вопросе!

Русский язык является государственным языком России. Он находится на восьмом месте по популярности во всем мире. На нем разговаривает порядка 270 000 000 человек, в которых россияне составляют 148 000 000 человек.

Русский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Практически каждый иностранный гражданин, приезжающий в Российскую Федерацию, начинает тесно знакомиться с нашей культурой и особенностями русского языка.

В нашей стране постоянно проводится языковая политика, которая направлена на укрепление позиции русского языка. Так, во времена Российской империи, активно поддерживали не только государственный язык, но и языки народов мира.

В первые годы советской власти создавались специальные институты, которые помогали неграмотным жителям страны укрепить свои знания в области русского языка. Для этого повсеместно распространялась коммунистическая идеология в виде книг, брошюр и пр.

К началу 21 века в Российской Федерации складывается национально-русское двуязычие. Русским языком в совершенстве владеет порядка 27 000 000 человек (это порядка 90% нерусского населения страны, согласно проводимой переписи в 2002 году).

Более 95% жителей государства знают русский язык. Причем такой процент показан в не русскоговорящих областях страны.

В 2010 году была проведена очередная перепись населения, которая показала, что русский язык стал «родным» у 138 000 000 человек, которые проживают в стране.

Если обратиться к общему количеству населения России в 143 000 000 человек, то это дает всего 5 000 000 человек, которые абсолютно не знают русский язык (к примеру, сюда можно отнести население Кавказа, а также жителей Дальнего Востока).

жители Дальнего Востока
В публикации использованы изображения из открытых источников

Максимальная концентрация лиц, которые не владеют русским языком, сконцентрирована в Дагестане, Чечне и республике Тува.

В целом, порядка 98% всех жителей России свободно разговаривают, пишут и читают на русском языке. Это весьма хороший показатель в мире, если рассматривать мульти язычную страну, где уживается десятки разнообразных этносов.

Читайте также статью: из какого языка слово армия