На каком языке говорят в Венгрии?

На каком языке говорят в Венгрии

Если вы собрались путешествовать по Европе и желаете заехать в милый и уютный Будапешт, то вам следует знать, на каком языке говорят в Венгрии. Ведь так нелепо будет смотреться человек, который не в курсе таких простых мелочей о стране, в которой он находится.

Порядка 98% всех жителей Венгрии говорят на венгерском языке. Он является государственном языком страны. Венгерский язык входит в группу финно-угорских языков.

Помимо официально признанного венгерского языка, в регионе проживает не мало граждан, которые общаются на идише, румынском языке, на немецком языке, ясском (получил происхождение от древнего аланского языка), а также на прекмурско-словенском языке.

На каких языках говорят в Венгрии

венгерский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Если обратиться к мировой статистике, то в мире можно насчитать свыше 15 000 000 человек, которые считают венгерский язык своим родным. Некоторая часть таких людей живет в Австрии, Сербии и Словакии.

Первыми «венграми» были мадьяры, которые появились в Европе, пройдя сложный путь из Сибири. Подобная версия подтверждена данными, которые собирали многие годы ученые – лингвисты. Так, венгерский язык считается родственным к языку народов коми удмуртов.

Кстати, если говорить о связи с Россией, то около 50 лет назад, русский язык был одним из обязательных языков, который преподавался в венгерских школах. Поэтому граждане «старой закалки» знают русский язык.

В настоящее время, в Венгрии не осталось людей, которые могут понять, а также объясниться на русском языке, ведь его знают лишь некоторые граждане. Поэтому, если вы думаете, что, зная русский язык вам придется легко в Венгрии, то вы глубоко заблуждаетесь. Чтобы общаться в этой стране потребуются знания немецкого языка или английского языка.

Венгрия
В публикации использованы изображения из открытых источников

В связи с тем, что английский язык признан международным языком, то в Венгрии, местные жители, пытаются на нем разговаривать. Но это вовсе не означает, что они готовы будут вести с вами светские беседы, ведь большинство знающих иностранный язык венгров работают в сфере обслуживания туристов (гостиницы, кафе, рестораны и пр.).

Причем речь идет именно о центре города, ведь на его окраине английский или немецкий язык вообще не используются, так люди спокойно разговаривают на своем венгерском языке.

Рекомендуем к чтению: какая часть россии владеет русским языком