На каком языке говорят в Катаре?

На каком языке говорят в Катаре

Вы же в курсе, что существует такая страна как Катар? А знали ли вы, на каком языке говорят в Катаре? Если нет, то обязательно прочитайте данную статью, чтобы стать более осведомленным и эрудированным человеком.

Катар является государством (эмиратом), которое расположено в юго-западной Азии. Находится на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова. Имеет границу с Саудовской Аравией на южной стороне, а с других сторон – омывается Персидским заливом. На северо-западе соединен морской границей с островами Бахрейн, а на юго – востоке – с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Официальный язык в Катаре

Государственным языком Катара признан литературный арабский. Выучить его практически не реально, если вы хотя бы сколько-нибудь не владеете языками данной языковой семьи. Помимо арабского языка, в ходу имеется язык урду, который является родным для более 25% населения страны.

литературный арабский
В публикации использованы изображения из открытых источников

Несмотря на то, что в стране действует абсолютная монархия, а свод законов базируется на законах Шариата, а не на конституции, большинство жителей Катара весьма хорошо владеют английским языком. Особенно это относится к маленьким детям, которые с рождения находятся в окружении нянек-иностранок.

Вообще, на английском языке в Катаре даже ведется обучение, ведь страна полностью работает на экспорт нефти. Именно поэтому, чтобы обеспечить стабильные и долгосрочные отношения с внешним миром, жителям и работникам Катара приходится изучать английский язык, доводя его до совершенства.

Поэтому, если вы приедете в Катар, к примеру, это возможно, если вы совершаете перелет в Таиланд и у вас ожидается пересадка в аэропорту города Доха, то разъясниться с местными жителями, используя исключительно английский язык, вам удастся.

Хочется сказать, что даже если у вас имеются сложности в английском языке, люди, которые живут в Катаре, с пониманием относятся к туристам. Поэтому всячески стараются им помочь, когда те ищут как пройти к тому или иному терминалу.

Вообще, путешествовать в Катаре вряд ли удастся. Страна более или менее закрыта на туристов. Также невозможно получить здесь гражданство. Вам нужно было бы родиться катарцем от катарца.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Кении