На каком языке говорят в Камерун?

На каком языке говорят в Камерун

На каком языке говорят в Камерун? Все знают, что страны, которые располагаются на африканском континенте, долгое время были колониями современных европейских государств, в частности Франции.

Поэтому не удивительно, что у многих современных жителей возникают трудности ответить на вопрос «на каком языке говорят в Камерун». Давайте попробуем разобраться в этой не простой задаче.

На территории Камеруна, в качестве официального языка, выступает как французский язык, так и английский. Каждый житель государства, в той или иной мере, способен понятно разъясняться на данных языках.

французский и английский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Несмотря на то, что в конституции этой страны официального провозглашено всего два государственных языка, население Камеруна, которое имеет различные корни, обладает возможностью разъяснять и на собственных наречиях и диалектах.

К слову, наилучшим образом жители Камеруна говорят на французском или английском языках ближе к центру страны. Чем дальше вы будете двигаться к окраинам, тем чаще будете встречать людей, которые не смогут вас понять.

Одним из самых редких языков, не только на территории современного Камеруна, но и во всем мире, считается язык бусуу.

Этот язык редкий, так как на нем, в настоящее время, разговаривает всего восемь человек на всей планете. Он распространен в небольшой деревушке на окраине Камеруна.

В целом, на территории Камеруна имеется порядка 290 языков, которые находятся в стадии исчезновения.

Большинство жителей государства входят в три языковые семьи

  • Банту (порядка 2 200 000 человек). Они распространены на юге и на востоке Камеруна;
  • Восточно-бантоидная (порядка 1 700 000 человек). Центр и запад Камеруна;
  • Хаус (900 000 человек). Такая семья распространена на севере Камеруна.
пигмеи бабинга
В публикации использованы изображения из открытых источников

К народностям банту относятся дуала, балунду, баса и батанга. Они проживают в прибрежных районах.

Народы фанг включают буллу, этон, яунде, бене и прочие. Фанги проживает рядом с г. Яунде. Народности мака, нзем и кака проживают на востоке страны.

На языке банту разговаривают пигмеи бабинга, бака и бакола.

Конечно, если вы плохо владеете французским или английским языком, то перед поездкой в Камерун стоит «поднатаскаться» в них. Иначе делать в стране нечего, кроме как молча наслаждаться тишиной и природой африканского государства.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Катаре