На каком языке говорят большинство людей?

На каком языке говорят большинство людей

Мы живем на удивительной Планете и каждый из нас волен говорить на своем собственном языке. Только существует помимо языков-меньшинств и самые популярные языки. На каком языке говорят большинство людей? Давайте проведем небольшое исследование и выясним, какие языки признаны самыми распространенными на Планете.

Топ-5 языков, на которых говорит большое количество населения мира

На первом месте, как и полагается по количеству жителей в мире, находится мандариновое наречение китайского языка. На данном языке говорит более 1 000 000 000 человек. Население Китая становится победителем в этом соревновании только за счет жителей, которые имеются в Китае. Выучить мандарин весьма сложно, так как он имеет в своем составе большое количество лексических и грамматических конструкций, непохожих на прочие в других языках.

английский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

На втором месте по распространенности находится английский язык. На нем принято говорят практически в любой стране мира. Жители Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, а также население ЮАР, Гонконга и государств Карибского бассейна.

Третье место, опять же по численности граждан, которые говорят на своем родном языке, занимает хиндустани (хинди). На нем разговаривает более 490 000 000 человек. В основном на нем говорят жители Индии. Включает в себя большое количество наречий и диалектов. В мире популярен хинди не менее, чем на родине, ведь по всей Планете насчитывается порядка 2 000 000 человек, которые свободно владеют этим языком.

На четвертом месте, чуть уступая хинди, находится испанский язык. Он стал таким популярным в пору великих географических открытий. На испанском, как на родном языке, говорит коренное население Центральной и Южной Америки, Кубы, граждане, которые проживают в некоторых регионах США. При этом именно в США он открыто соперничает и начинает вытеснять из обихода английский язык.

 русский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Пятое место в рейтинге занимает русский язык. Он популярен не только на территории Российской Федерации, Украины и Беларуси, но и во многих постсоветских странах, а также в Чехии, странах Прибалтики. Является также одним из шести официальных языков Организации Объединенных Наций.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в России