Какой язык рекордсмен по количеству букв?

Какой язык рекордсмен по количеству букв

Какой язык рекордсмен по количеству букв? Ведь практически каждый человек в курсе того, что китайский язык является самым популярным по количеству людей, который на нем говорит, а испанский язык – один из самых часто изучаемых в мире. Давайте разбираться в вопросе и выясним, какой язык имеет в своем алфавите большое количество букв.

Прообразом современного алфавита в большинстве стран является древнегреческий алфавит, в котором имеется всего 24 буквы. За счет разницы в произношении, образовании слов, греческий язык не смог полностью удовлетворять потребности разных народов.

Тогда, человек взял за основу греческие буквы и добавлял, по своему усмотрению, или убавлял буквы. Поэтому постепенно, с течением времени, стали появляться современные алфавиты.

Язык, который является рекордсменом по количеству букв, признан убыхский диалект. В его алфавите насчитывается 91 буквы. Такой язык используют на Кавказе и в нем имеется порядка 80 согласных звуков.

убыхский диалект
В публикации использованы изображения из открытых источников

Убыхский диалект входил в абхазо-адыгскую семью. Первоначально, зоной распространения убыхского языка было черноморское побережье (современный русифицированный регион Лазаревского, Центрального и Хостинского районов города Сочи).

После 1860-х годов, по итогам кавказской войны, убыхам объявлен был ультиматум, в соответствии с которым они должны были принять российское подданство, или переехать в Османскую империю. Основная масса убыхов отправилась в современную Турцию. Именно там, в начале 90-х годов, скончался последний представитель убыхского языка.

К сожалению, язык не существует в настоящее время, так как на его «смерть» оказало воздействие Советский Союз. Именно в период СССР многие местные диалекты советских республик, заменялись и устранялись.

В публикации использованы изображения из открытых источников

В настоящее время, современные языки имеют в своих алфавитах количество букв, которое может колебаться от 20 до 40 знаков. Так, русский язык, грузинский и украинский, имеют в своем алфавите по 33 буквы. В татарском алфавите насчитывается 34 буквы, а в армянском – 38 букв. У северных народностей (шведы, норвежцы) в алфавите имеется всего 29 букв.

Наименьшее количество букв содержится в итальянском, греческом и еврейском языках – 21, 24 и 22 буквы соответственно.

Рекомендуем к чтению: почему арабский язык называли латынью