На каком языке говорят в Италии?

На каком языке говорят в Италии

На каком языке говорят в Италии? Неужели только итальянский язык здесь пользуется популярностью? Давайте разбираться в этом вопросе подробнее.

Итальянский язык является государственным языком Италии. Он единственный язык, который получил такой статус на территории Апеннинского полуострова. Несмотря на идентичность в языковых нормах, различные регионы страны отличаются своей кухней, обычаями и, конечно же, диалектами.

К диалектам итальянского языка северных областей, относятся идиомы, которые распространены выше границ между Ла-Специей и Римини. Центральные идиомы вы можете встретить к югу, прямо до Рим-Анкона. Южно –центральный диалект распространяется на севере Умбрии, в Перудже, в области Марке и на северо-западе Лацио. Сюда принадлежит и римский диалект.

К южным диалектам относятся говор Абруццо, Молизе, Апулье, Луки и региона Кампании. На крайнем юге говорят на салентийском, калабрийском и сицилийском диалектах.

В результате на территории современной Италии распространяется более 100 разнообразных наречий и диалектов.

италия
В публикации использованы изображения из открытых источников

Итальянский язык получил основу, заимствовав ее из романского диалекта, который появился в результате трансформации латыни. В качестве базисного языка был взят диалект, который распространен в Тоскане. Именно на этой территории жили первые племена этрусков.

Вообще, в истории итальянского языка, как и в культуре самой страны, имеется множество этапов становления. Впервые, свидетельства о наличии языка в стране, относятся к 10 веку. В 12 веке итальянский язык начинает культивироваться в монастыре Монтекассино, где собирают крупнейшую в Европе библиотеку античной и ранней христианской литературы. Позднее (через примерно два века) тосканский диалект становится основным литературным языком Италии.

 английский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

В ходе Первой мировой войны, большое количество итальянских диалектов, практически исчезло. Ведь в то время, солдатам приходилось говорить на одном и том же литературном варианте итальянского языка.

В связи с тем, что государство полностью ориентировано на зарубежных туристов, то правительство старается сделать так, чтобы любой иностранец был как у себя дома. Именно поэтому, английский язык здесь знает практически каждый итальянец, особенно если он работает в сфере услуг и туризма.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Казахстане?