На каком языке говорят в Иране?

На каком языке говорят в Иране

На каком языке говорят в Иране? Поймет ли европейский турист местного жителя? Давайте поговорим на эту тему.

Исламская республика Иран является многонациональной страной, где проживает больше 85 000 000 человек. На государственном языке разговаривает более 65% из них.

В качестве национального языка принят персидский язык (фарси). Это иранская группа индоевропейской языковой семьи.

Согласно конституции Ирана, персидский язык и алфавит считаются главными в качестве средств официальной переписки, сдачи документов и учебников, на нем преподают в школах.

Несмотря на это, языки меньшинств, которые проживают в Иране, также используются в стране.

азербайджанский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Вторым по распространенности языком в Иране называют азербайджанский язык. На нем способно говорить более 15 000 000 жителей республики.

Новоармейский язык и брауи – языки меньшинств. На них практически уже никто не говорит, что, к сожалению, плачевно.

Помимо фарси и азербайджанского языка, в стране вы также можете столкнуться с курдским и туркменским языками, а также услышать арабский язык, пушту и армянский.

В своем современном виде фарси, обладает тремя близкими по родству вариантами. На них разговаривают в Иране, Афганистане и Таджикистане.

С начала 10 века, фарси стал использоваться на основной территории исламского государства (восточная часть). Именно он оказал влияние на соседние территории и на становление турецкого и индийского языков. Слова из фарси были заимствованы в тюркские и новоиндийские языки.

язык фарси
В публикации использованы изображения из открытых источников

Персидская письменности в своей основе имеет арабский язык, правда, в алфавите имеются знаки для обозначения звуков, которые отсутствуют в арабском языке.

Помимо Ирана, на фарси разговаривают в странах Персидского залива, а именно в Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Бахрейне и Йемене. Также на разных модификациях фарси общаются в Афганистане, Таджикистане и Узбекистане.

Иран является государством, в котором туризм практически не развит. Как следствие, в нем не встретить людей, которые могут говорить на английском языке (за исключение столицы Тегерана).

Когда вы планируете поездку в Иран, то заранее позаботьтесь об услугах гида, который может говорить, как на английском языке, так и на фарси.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Испании