На каком языке говорят в Боснии?

На каком языке говорят в Боснии

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом, на каком языке говорят в Боснии? Если вы еще не в курсе, то стоит ознакомиться, прочитав материал данной статьи. Ведь мало ли вас «занесет нелегкая» в Боснию и Герцеговину.

После того, как в начале 90-х годов балканская республика стала полностью независимой, правительство новой Боснии и Герцеговины решили провозгласить сразу три языка в качестве официальных. Ими стали сербский, боснийский и хорватский.

Население, которое проживает в Боснии и Герцеговине, составляет порядка 3 500 000 человек. Из них, более 43% являются босняками или мусульманами, 30% – сербы, а 18% – хорваты. Кстати, в стране большое количество цыган (каждый десятый гражданин).

Несмотря на то, что в стране весьма низкий уровень жизни, в стране проживает более 98% образованных людей.

Государственные языки Боснии и Герцеговины являются взаимо понятными и считаются диалектом сербохорватского языка.

польский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Кроме того, в республики имеется Европейская хартия региональных языков, которая признает факт существования и важности большинства диалектов национального меньшинства.

Так, в стране свободно говорят на польском, румынском, идиши и албанском. Много итальянского языка и венгерского.

Некоторые жители Боснии и Герцеговины получили название «муслимане», что прямо отражает их вероисповедание. Именно они стали приверженцами родного языка, которым является боснийский язык.

Отличием от сербского и хорватского он имеет лишь в ряде слов, которые были заимствованы после господства Османской империи на Балканах. Так здесь появился турецкий, арабский и персидский языки.

Боснийский язык – самый популярный на территории республики. На нем говорит более 1,5 миллиона граждан. Помимо республики, боснийский язык считается разговорным в Косово.

Косово
В публикации использованы изображения из открытых источников

Кроме того, боснийский язык стал официальным в некоторых регионах Черногории и Сербии. Алфавитом является для муслиман несколько письменностей – латиница и кириллица-вуковица.

Стоит отметить, что иностранные языки менее популярны у жителей республики. Поэтому граждан, которые понимают и могут говорить на английском языке можно встретить исключительно в туристических местах.

Если вы поедете вглубь Боснии и Герцеговины, то лучше воспользоваться помощью гида, который станет вашим переводчиком.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Италии