На каком языке говорят в Европе?

На каком языке говорят в Европе

На каком языке говорят в Европе. Европа считается мульти культурной и мульти национальной частью света. Не стоит говорить, что Европа – это исключительно ЕС. В ней располагаются также страны, которые не входят или вышли из состава такой организации.

В регионе смело уживаются как арабы, так и французы, немцы, скандинавы. Так на каком языке говорят в Европе? Давайте разбираться в данном вопросе.

В более чем 20 странах из всех стран-членов Европейского союза (исключая Великобританию и Ирландию), главным языком считается английский.

Так, на данном языке говорят большее количество людей по всей Европе. Кроме того, английский язык считается наиболее предпочтительным для изучения, ведь он считается, по мнению 70% европейцев, самым удобным и полезным в использовании.

Согласно статистике, английский язык значительно распространенней, чем немецкий, французский или испанский языки.

Кроме того, несмотря на то, что количество китайцев в Европе увеличивается от года к году, английский все же считается самым распространенным.

После английского по популярности идут французский и немецкий языки. В последние годы значимость именно этих языков сильно приуменьшена.

Язык общения в Европе

В Европе говорят на языках, в оригинальности которых сомневаться не приходится, а чтобы их выучить потребуется вся жизнь. В настоящее время стали возрождаться прежние диалекты, которые ранее были популярны в Европе.

баскский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

К примеру, баскский язык, который набирает популярность у жителей Испании. Он считается одним из самых удивительных языков на территории Европы, так как не похож ни на один существующий.

В нем имеется большое количество падежей, свои собственные правила спряжения. На нем разговаривали раньше в деревнях.

Помимо оригинального баскского языка, существует и ряд других, непохожих ни на что, языков. К примеру, в южных регионах Италии разговаривают на древнегреческом, имея итальянский акцент.

Рядом с Грецией проживают альбереши. Это албанцы, которые эмигрировали в Италию в 11-14 веках. У них отсутствует официальный статус.

Несмотря на это, они сохранили свой национальный язык, обучают на нем детей, публикуют книги и стремятся не забыть свой собственный язык под гнетом прочих европейских языков.

В связи с тем, что многие страны не входят в состав Европейского Союза, но они располагаются на территории Европы, нельзя не отметить и их языки. Так, в Украине принято говорить на украинском языке, в Республике Беларусь – на белорусском и русском языке.

Кроме того, в Европе распространен язык курдов (Турция), языки суоми (Финляндия), карельский язык (Фарерские острова) и ряд других.

В связи с тем, что в Европе большое количество языков, каждый человек, попавший в этот регион, может чувствовать себя «как дома».

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Азии