На каком языке говорят в Боливии?

На каком языке говорят в Боливии

На каком языке говорят в Боливии? Ведь всем известно, что эта страна в Южной Америке считается рекордсменом по количеству государственных языков. На официальном уровне их утверждено более 37.

В Боливии проживает порядка 10 500 000 человек. В качестве родного языка для 61% граждан считается испанский язык. Далее следует язык индейцев кечуа (на нем разговаривает каждый пятый житель Боливии).

Население (порядка 15%), которое проживает рядом с озером Титикака, разговаривают на языке аймара.

Другие 34 государственных языков занимают не более 4% от всех жителей страны.

До 14 века на территории Боливии спокойно уживались племена аумара и кечуа. Все этого происходило до их захвата инками. После господства инков, на территории Боливии стала слышна испанская речь.

Франциско Писара
В публикации использованы изображения из открытых источников

Завоеватели, во главе которых находился Франциско Писара, уничтожили более 2 000 000 коренных индейцев, после чего страна стала входить в состав испанского вице-королевства Перу. Несмотря на это, остатки индейских племен сохранили собственную культуру и родной язык.

Официальный язык в Боливии

Стоит отметить, что несмотря на то, что испанский язык в Боливии признан официальным, он в значительной степени отличается от своего классического «собрата».

Так, в нем имеется большое количество заимствованных слов и выражений из языка аймара и кечуа. Обратите внимание, что ряд слов и звуков имеют вовсе другое звучание, чем предлагает классический вариант испанского языка.

Поэтому даже испанцам, которые посещают Боливию, приходится сложно с восприятием речи местных жителей.

Учтите, что путешествовать по территории Южной Америки (в частности, по Боливии) без соответствующего запаса знаний испанского языка, просто «убийственно».

испанский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Знание английского языка на территории страны заставляет желать лучшего и в основном на ломаном английском языке разговаривают исключительно в центре, где расположены основные туристические места.

Жители Боливии общаются на «боливийском испанском языке», либо на местном диалекте. Иногда даже в центральной части страны вы можете не встретить англо говорящего человека.

Поэтому, чтобы ваша поездка запомнилась на долгие годы с положительной стороны, обязательно ездите в компании с испано говорящим человеком, либо в составе организационной группы туристов.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Армении