На каком языке говорят в Азии?

На каком языке говорят в Азии

На каком языке говорят в Азии? Какие диалекты существуют в азиатском регионе? Давайте разбираться в этом сложном вопросе.

В Азии проживает более 5 миллиардов человек, которые говорят больше, чем на 2000 языках. Население, которое заселяет регион, в несколько раз больше населения Европы. В результате нет ничего удивительного, что в Азии распространено большое количество различных языков.

В европейских странах, большая часть населения говорит на группе индоевропейских языков. Сюда включают славянские, романские, германские диалекты. В Азии спектр распространения различных языков более обширен. Здесь говорят на индоевропейских, китайско-тибетских, дравидийских и алтайских языках.

китайский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Самым популярным и распространенным языком в азиатском регионе признан китайский язык. Это связано с тем, что Китай признан самым густонаселенным государством. Стоит отметить, что в китайском языке большое количество местных диалектов. К примеру, только мандаринское наречение признано самым распространенным диалектом мира и считается официальным языком Китая. Также различают диалекты у, минь, юэ.

Вторым по распространенности языков считается хинди. Он принадлежит к индоевропейской группе языков и на нем разговаривает более 500 миллионов жителей Азии. Его выбрали в качестве официального в Индии. На нем также говорят в ОАЭ, Маврикии.

В Пакистане принято говорить на языке урду. В целом хинди – четвертый по популярности язык мира (после английского, испанского и мандаринского наречия китайского языка).

В публикации использованы изображения из открытых источников

Помимо самых обычных языков Азии, а именно, китайского, хинди и японского, в этом регионе принято говорить и на русском языке. Так, более 300 миллионов жителей азиатского региона говорят именно на русском языке. Он считается официальным языков Казахстана, Кыргызстана. Это восьмой по распространенности язык мира, а также один из официальных языков ООН.

В связи с тем, что распространенность азиатских языков большая, а также включает в себя русский язык, то нам не составит труда путешествовать по азиатскому языку. Кроме того, в Азии говорят и на английском языке, испанском, французском. Ведь представленные языки преподаются в школах и университетах в качестве обязательных.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Азербайджане