На каком языке говорят в Америке?

На каком языке говорят в Америке

Никого не интересует информация о том, на каком языке говорят в Америке? Ведь там уживается так много национальностей, поэтому вряд ли используют исключительно американский вид английского языка. Давайте разбираться во всех тонкостях и узнаем с вами особенности языков Америки.

В США отсутствует единый государственный язык. Правда, конечно, его роль выполняет английский язык, на котором общается более 97 % всех жителей страны.

Английский язык является официальным во время деловых переговоров, для ведения делопроизводства. Именно на нем написаны американские законы. Иными словами, вся официальная деятельность Америки ведется исключительно на английском языке.

При этом, в более чем 27 штатах США такой язык даже был признан государственным (к примеру, на Гавайях).

английский язык в америке
В публикации использованы изображения из открытых источников

В качестве второго по распространенности языка в Америке принято называть испанский язык. В частности, в Пуэрто-Рико (это зависимая от США территория по статусу), он признан в качестве официального. Кроме того, на испанском говорят в штате Флорида (порядка 20% жителей), а также в Майами (75% населения).

Хочется отметить, что все делопроизводство, общение тут ведется на испанском языке. Тут даже работают свои испаноязычные телеканалы, киностудии и пр.

Таким образом, на испанском языке разговаривает больше 40 000 000 американцев, а в последнее время язык приобретает большую распространенность.

В штате Гавайи действует два официальных языка – английский и гавайский. На гавайском, конечно, говорит небольшой процент населения, но при этом он имеет место быть в этом регионе. Кроме того, на гавайском языке даже преподают в университете, а вывески переведены на гавайский язык.

гавайский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

В качестве третьего по популярности языком на территории США выступает китайский. На нем уже начало говорить более 3 млн человек.

Ведь в страну ежегодно приезжает десятки тысяч китайских иммигрантов. Также, в большинстве штатов имеются китайские районы (чайнатаун).

Индейский язык (навахо) знает порядка 180 000 человек. В основном на нем говорят жители, которые проживают на Верхних равнинах. На Аляске разговаривают на юпикском диалекте эскимосского языка.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Абхазии