На каком языке говорят в Африке?

На каком языке говорят в Африке

На каком языке говорят в Африке? Ведь континент весьма большой, да и языковых групп здесь большое множество. Давайте с вами разбираться в этом сложном вопросе.

Многие считают, что если они владеют английским или французским языком, то их точно поймет местное население Африки. На деле это оказывается не совсем так.

В традиционном понимании языки, которые располагаются в обиходе в Африке, подразделены на четыре макросемьи: афразийская, нигеро-конголезская, нило-сахарская, койсанская.

 язык амхарский
В публикации использованы изображения из открытых источников

Они, в свою очередь, дробятся на более мелкие группы, а затем еще мельче, вплоть до редких диалектов. Каждая макросемья имеет свои характерные особенности.

К примеру, для нигеро-конголезской семьи характерны именные классы, а для койсанской – щелканье согласными.

Также имеется миф, что все африканские языки являются примитивными. Это абсолютно не так. К примеру, в Эфиопии действует официальный язык амхарский.

Это по праву уникальный язык, который обладает свое собственной письменностью, восходящей к южноаравийскому письму (а именно к 9 веку до нашей эры).

В амхарском алфавите присутствует 259 знаков, каждый из них обозначает определенный слог. Согласных звуков -34.

Сложность касается и языка суахили. На нем говорит порядка 150 000 000 человек в мире. Он является самым изученным африканским языком.

Особенностью выступает то, что в нем имеется восемь именных классов. Для примера, именной класс равняется роду в русском языке.

английский
В публикации использованы изображения из открытых источников

Иными словами, языковое разнообразие в Африке – масштабно. Ведь жители данного континента говорят на практически 2000 языков, каждый из которых является своеобразным и отражает историю региона.

Несмотря на это, каждый африканец является билингвом, то есть человеком, который может разъясняться минимум на двух языках (зачастую на трех и более). Несмотря на то, что английский язык преподают в школах, он для них не родной.

Да, конечно, человек, который знает английский язык сможет найти общее с африканцем, который также им владеет.

Но, в случае именно с Африкой, найти такого человека, который свободно бы разъяснялся на английском языке и без диалекта, можно только в центральном регионе и крупных городах.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Афганистане