На каком языке говорят в Абхазии?

На каком языке говорят в Абхазии

На каком языке говорят в Абхазии? Скорее всего, на русском? Или все же в данном регионе имеется и свой собственный язык? Давайте подробно разбираться в данном вопросе.

В качестве официального языка на территории Республики Абхазия выступает абхазский. При этом русский язык считается официальным для общественных организаций, школ.

Абхазский язык особенности

Абхазский язык входит в абхазо-адыгскую группу и, учитывая положения Конституции, является государственным языком Абхазии, начиная с 1994 года. Его могут назвать родным практически половина всех жителей республики (а это свыше 120 000 граждан).

Абхазский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Кроме того, на абхазском языке разговаривают около 7 000 человек в России и порядка 4 000 человек в Турции. В абхазском языке имеется три диалекта, которые остались в первозданном виде и сохранены республикой.

На абжуйском языке основан весь литературный государственный язык Абхазии.

Письменность жителей республики была переведена на кириллицу, а ранее она была представлена на грузинской графике или латинице.

До середины 19 века, абхазский язык не обладал собственной письменностью. Она была «изобретена» только в 1862 году. Именно с того момента, в качестве графической основы абхазского языка стали использовать кириллицу.

Через буквально 70 лет она была перебазирована в латинский алфавит, затем – в грузинский, и лишь некоторое время назад вновь стала иметь первоначальный вариант.

Первые записи в переводе с абхазского языка датируются серединой 18 века. Именно в это время путешественник из Турции Челеби начал записывать абхазские слова и словосочетания. До него грамотных жителей страны практически не было.

На сегодняшний день, руководство Республики Абхазия уделяет большое внимание именно развитию родного языка. Для этого в государственном бюджете определена соответствующая статья, которая финансирует государственные программы развития абхазского языка, появляются новые учебные пособия, повышают образование педагогический состав школ.

Когда вы отправитесь летом в Абхазию, то будьте уверены, что знание их родного языка вам не потребуется. За счет тесных связей с Россией, население отлично понимает русский язык.

Рекомендуем к чтению: какие страны говорят на фарси языке