На каком языке говорят в Великобритании?

На каком языке говорят в Великобритании

Конечно, это может прозвучать глупо, но вы знаете, на каком языке говорят в Великобритании? Какой язык является официальным, а также имеются ли диалекты?

Жителям Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии де – юре был предоставлен английский язык, который считается его единственным государственным языком.

На каком языке общается население в Великобритании

На практике, де-факто, в Великобритании население страны общается и на шотландско-гэльском языке, и на англо – шотландском и на валлийском.

Первые два вида языков считаются национальными языками Шотландии, а валлийский выступает в качестве главенствующего на территории современного Уэльса.

Уэльс
В публикации использованы изображения из открытых источников

Кстати, именно в Уэльсе, валлийский язык стоит наравне с английским языком. Это регламентировано законом от 1967 года. Все надписи, наименования промышленных объектов, данные на остановках общественного транспорта, которые располагаются на территории Уэльса, выполняются на валлийском языке, а затем дублируются на английский.

В Великобритании имеется основной язык иммигрантов. Ими являются языковая группа представителей Ближнего Востока, Арабских эмиратов. Так, жители страны говорят на арабском языке, панджаби, бенгальском языке.

Не мало жителей, которые общаются в Соединенном королевстве на итальянском, карибском, креольском, кашмирском и польском языках. Русские граждане привнесли в английскую языковую семью свои собственные особенности.

На территории горных регионов Шотландии общаются исключительно на гэльском языке. Английский язык, в классическом его понимании, отсутствует в данной местности.

Помимо языков, которые находятся у всех на слуху, подданные Ее Величества владеют также корнским языком, который входит в кельтскую группу.

гэльский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Если обратиться к истории, то развитию государственного языка Великобритании связано с трансформацией западногерманского языка.

Он был перенесен на территории современной Англии в 5-7 веках. После того, как он смешался с англо-фризским диалектом, то получил современное звучание.

В период британской колонизации, английский язык был распространен повсеместно по миру. Именно английский язык считается главным международным языком, который известен в любой стране.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Ирландии