На каком языке говорят в Португалии?

На каком языке говорят в Португалии

На каком языке говорят в Португалии? Считается ли он государственным языком в других регионах Европы? Давайте узнаем поподробнее о португальском языке и тех, кто на нем разговаривает с самого раннего детства.

Являясь самым западным государством Старого Света, Португалию любят туристы и стремятся приехать. Ведь здесь вкусное вино, сладости, оригинальная природа.

Португальский язык выбран в качестве государственного языка Португалии. Государство образовало так называемое Содружество португалоязычных стран, куда вошли бывшие колонии (Бразилия, Ангола, Гвинея- Бисай и пр.).

Помимо португальского языка в качестве официального, на территории Португалии с 1999 года государственным языком выступает ирландский язык, а также галисийский.

ирландский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Те люди, которые говорят на португальском языке, получили прозвище «лузофоны». Оно было дано в честь одной римской провинции (Лузитания). Именно на территории этой провинции и располагается современная Португалия.

Португальский язык считается одним из наиболее распространенных в мире. Кроме того, он занимает второе место по количеству лиц, которые входят в группу романских языков (после испанского языка). Порядка 200 млн. человек разговаривают на португальском языке.

80% всех португалоговорящих граждан проживает в Бразилии. При этом европейский вариант португальского языка крайне отличается от бразильского. Они имеют разные основы, фонетику, лексику. Общность составляет грамматика.

португальский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

Вклад в образование португальского языка внесли иберы, лузитаны и лигурийцы, которые проживали ранее на территории Пиренейского полуострова. Жители Рима добавили в португальский язык латынь. Именно из нее официальный язык Португалии взял свое начало и корни. Впервые, португальский язык был применен в завещании короля Афонсу 2. Пиком развития и распространения португальского языка по всему миру приходится 12 век.

Именно в этот период возникает движение провансальских трубадуров, которые сочиняют песни и поэтому. Затем они распространяют их по всему миру и португальский становится одним из самых популярных языков на Планете. Если обратиться к художественной литературе, то португальский принято считать самым «сладким» языком.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Бельгии