На каком языке говорят в Исландии?

На каком языке говорят в Исландии

Вы были в курсе, на каком языке говорят в Исландии? Давайте разбирать эту интересную тему досконально. Официального языка, который был бы принят в Исландии на государственном уровне, не существует.

При этом порядка 99% жителей страны разговаривает на исландском языке. Население, которое является потомками викингов – это большая часть страны. А все остальное приходится на другие языковые группы – датский, шведский и прочие языки.

В Исландии практически отсутствуют иммигранты, причем не только из арабских стран, но и из близлежащих стран. Именно поэтому в стране говорят преимущественно на исландском языке. Подобное решение связано с проводимой жесткой иммиграционной политикой и принятием в действие закона о сохранении нации.

Именно поэтому, если вы захотите стать гражданином Исландии, вам придется лишь заново родиться в этой стране, что невозможно.

В мире, количество людей, которые являются носителями исландского языка, составляет не много большим 300 000 человек.

Исландский язык
В публикации использованы изображения из открытых источников

В этой стране принимаются в работе интересные законодательные акты. К примеру, в начале 2011 года язык глухонемых людей стал государственным языком Исландии. Этому поспособствовал соответствующий закон, принятый исландским парламентом.

Наверное, подобный случай является единственным прецедентом в мировой практике, ведь даже исландский язык не имеет подобного статуса.

Дети, которые обучаются в исландских школах, обязательно изучают один из выбранных ими скандинавских языков. Самым популярным был признан датский язык.

В связи с обособленностью Исландии от других государств, а также сильная государственная политика, позволяют сохранить качество и чистоту родной речи.

Исландский язык входит в группу скандинавских языков, а его древнейший вариант был сформирован на базе одного из диалектов, которые использовали викинги. В связи с тем, что в язык практически не проникает иностранная речь, а также из-за того, что Исландия отдалена от окружающего мира, не позволили внедрить в исландский язык большое количество заимствований из других языковых групп.

В Исландии имеется «высокий исландский», в котором слова, имеющие иностранное происхождение, не могут входить. Правда, к великому сожалению, в речь исландского человека все больше проникают слова, которые заимствованы из датского, английского или немецкого языков.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Португалии