На каком языке говорят в Ирландии?

На каком языке говорят в Ирландии

Все знают об английском, немецком, французском языках. Но мало кто в курсе, на каком языке говорят в Ирландии. В материалах данной статьи будет дан подробный ответ на данный вопрос.

В качестве официального языка Ирландии, наравне с английским, выступает ирландский (или гэльский) язык. Популярен также ирландский кельтский язык, который является основной всей жизни острова. На нем общаются граждане, проживающие на острове Мэн. Изначально, ирландский язык был привезен на остров от кельтских мигрантов. Со временем, начиная в 6-2 веке до нашей эры, он становится официальным языком местных коренных народов.

Несмотря на то, что после произошедших событий в стране, а также за счет скандинавской и англо-нормандской миграции, ирландский язык не стал употребляться местными жителями в меньшем количестве. После происходящих завоеваний Тюдоров и Стюартов, за счет образование поселений Кромвеля, ирландский язык становится важной частью жизни территории.

В публикации использованы изображения из открытых источников

Ирландский язык преподают в школах, на нем разговаривают ирландцы, наравне с английским. Также осуществляется работа государственных учреждений на ирландском языке. Несмотря на то, что с каждым годом он все больше укрепляет свои позиции, главным языком Ирландии все равно считается английский диалект.

В ряде местностей Ирландии, гэльский язык употребляют лишь в обозначении жаргонизмов. Подобный вид языка мало кто знает. Конечно, в школах образование ведется преимущественно на английском языке (до определенного года обучения).

Оказание сильного влияния на эволюционирование британской и ирландской культуры и искусства, произошло за счет использования английского разговорного языка. При этом, гэльский язык выступает в качестве символом ирландского национального меньшинства, которые используют его в своей жизнедеятельности несмотря на ограничения и имеющиеся запреты.

Если вы поедете в Ирландию, то местное население поймет вас, в случае общения на английском языке. А если вы выучите пару слов или предложений на гэльском языке, то заслужите уважение со стороны оставшегося коренного населения страны. Это связано с тем, что жителям нужно сохранить язык, во чтобы это не стало.

Рекомендуем к чтению: на каком языке говорят в Исландии