Из какого языка слово алфавит?

Из какого языка слово алфавит

Каждый из нас с детства начинает изучать алфавит. Мало кому известно о том, из какого языка слово алфавит. Поверьте, история развития данного слова весьма интересна. Давайте познакомимся с ней.

Слово «алфавит» произошло от древнегреческого языка. Алфавит является синоним слова «азбука». Представляет собой форму письменности, которая основана на классическом и стандартизированном наборе знаков.

В современном алфавите имеются отдельные знаки, которые называются буквами. Они способны обозначить фонему языка. Алфавит имеет принципиальное отличие от пиктографического письма тем, что в нем не обозначаются понятия знаками.

На практике различают три ключевых вида алфавита:

  • Консонантно-вокалический алфавит. В нем имеют обозначение, как гласные, так и согласные звуки.
  • Консонантный алфавит. В подобном алфавите представлены исключительно согласные звуки, а вот гласные обозначают с использование определенной системы диакритических знаков или огласовки.
  • Слоговый алфавит. В нем буквы могут обозначать целый слог.

Произошел алфавит еще в начале 27 века до нашей эры, когда древнеегипетским гражданам был подвластен алфавит, состоящий из 24 звуковых иероглифов. Сам принцип, который положен в основу современного алфавита, произошел от семитских народностей.

На стыке 2 и 1 веков до нашей эры, популярный финикийский алфавит, который состоял из 22 букв, был заимствован древними греками. Они внесли в него собственные «изюминки» и создали собственный греческий алфавит. Буквы и фонемы стали взаимно однозначными.

В любом из существующем алфавите каждой букве присуще собственное наименование. Подобное название букв сохранено в родственных языковых группах, а также в результате заимствования букв из одной группы в другую (к примеру, из западно-семитской группы в греческую).

В настоящее время, за счет действий, которые совершили древние люди, алфавит получил широкое распространение по всему миру.

Именно благодаря буквам, содержащимся в алфавите, люди имеют возможность свободно разъясняться, определять необходимость в достижении чего-либо и пр. С появлением нового языка связывают появление непохожего алфавита.

Рекомендуем к чтению: из какого языка слово аура