Из какого языка слово аквариум?

Из какого языка слово аквариум

В семьях, где любят пресноводных, рыб и других обитателей фауна (а также флоры), часто можно увидеть большие и маленькие аквариумы. Но мало кто в курсе, из какого языка слово аквариум? Давайте повышать степень своей грамотности и узнаем истинное происхождение слова.

Слово «аквариум» имеет латинское происхождение. В его основе содержится прилагательное «аквариус», что означает «водяной» (образовано из слова «аква» – «вода»). Если взять в пример дословный перевод слова аквариум, то в латыни этим словом обозначали водопой.

Аквариум представляет собой прозрачную емкость, которую принято наполнять водой для сохранения жизни некоторым живым существам (рыбки, земноводные и пр.).

Первое упоминание об аквариуме датируется Древним Египтом. Именно в то время, когда управляли страной фараоны, они давали приказы на выращивание африканских тиляпий. Позднее, разведением декоративных рыбок в аквариумах стали заниматься в Китае.

аквариум
В публикации использованы изображения из открытых источников

Главными рыбками Китая были золотые рыбки и караси. Их держали все вельможи, они использовались в качестве украшений. Позднее, в Китае стали организовывать производство емкостей из фарфора, а, значит и содержание рыбок упростилось. Теперь рыбок могли иметь жители остального Китая.

В связи с тем, что первые аквариумы были фарфоровыми, то наблюдение за ними осуществлялось исключительно из положения «сверху». Поэтому, самыми красивыми рыбками признавались те, которые имели красивую спинку.

В это время в Древней Греции получают распространение работы по науке «гидробиология». Аристотель начинает описывать в своих трактатах существующие виды рыб. Позднее, интерес к рыбкам появился и жителей Древнего Рима.

Поэтому вельможи из Римской империи стали устанавливать у себя в домах декоративные бассейны, получившие название писцины. Именно писцины становятся прообразом современного аквариума, стенки которого сделаны из прозрачного стекла.

Использование стекла в производстве аквариумов, продиктовано облегчение анализа и наблюдения за рыбками и земноводными. Теперь каждый, не имея особых знаний, может наблюдать и соответственно ухаживать за обитателями аквариумов. Аквариумы перестают быть предметами роскоши.

Рекомендуем к чтению: из какого языка слово абажур