Из какого языка слово фейерверк?

Из какого языка слово фейерверк

Из какого языка слово фейерверк? В преддверии новогодних праздников становится актуальным вопрос, из какого языка слово фейерверк. Ведь буквально через месяц, в каждом городе вы будете свидетелями сильных залпов и красивого торжества.

Слово фейерверк пошло из немецкого Feuer — огонь и Werk — дело, работа. Он представляет собой различные огоньки, которые имеют своеобразную форму и цвет. Получить их можно, когда сжигается пиротехнический состав.

Изобрели фейерверки в Китае, еще в 12 веке нашей эры, а в Европу их привезли изначально в Италию. В нашей стране фейерверки стали появляться в 16 веке, когда действовал Стрелецкий полк.

В качестве основных частей фейерверков принято называть корпус (его делают из картона, бумаги или пластмассы), заряд (получается из пороха), пироэлемента (звезды, факелы, таблетки) и средство воспламенения (шнур).

Огонь еще издревле считался одним из самых важных явлений. Его применяли как возможность к возникновению разговора между враждующими племенами, и в случае возникновения опасности, и для организации языческих обрядов и ритуалов. Многие народности до сих пор используют огонь как движущую силу, а в некоторых странах он активно используется в празднествах. Именно огонь стал прообразом первого фейерверка.

салют слово
В публикации использованы изображения из открытых источников

Изначально, первый фейерверк представлял собой кусок стеблей бамбука, который начинал взрываться в случае попадания в костер. Именно подобным образом в Китае отпугивали злых духов, не давали им попасть в мир живых. Все это происходило до того момента, пока китайцы не изобрели порох.

Многие люди путают слова «салют» и «фейерверк», а зря. Ведь под салютом понимают торжественную стрельбу холостыми зарядами из военных орудий. Запуск салюта является возвратом к традиционному военному параду. В качестве основной отличительной особенности салюта от фейерверка является то, что салют не отличается многообразием пиротехнического эффекта, в отличие от фейерверка.

Кстати, слово «салют» было заимствовано из французского языка и изначально обозначает своего рода приветствие, дань уважения к постороннему человеку.

Рекомендуем к чтению: из какого языка слово библиотека