Из какого языка слово библиотека?

Из какого языка слово библиотека

Вам когда-нибудь была интересна этимология слова? К примеру, вы когда-либо задумывались над тем, из какого языка слово библиотека? Давайте разбираться вместе с данным вопросом.

Свое возникновение слово «библиотека» взяло из языка Древней Греции. Именно от древнегреческого слова «библио» – книга и «тека» – склад, пошло данное слово. Оно означает, если дословно, «склад книг».

До нас дошли сведения о самых старых библиотеках, но, к сожалению, информация по ним весьма скудная. Самой древней библиотекой принято называть библиотеку царя Египта Осимапзиоса. Она по некоторым данным находилась в Мемпониуме, а по фактам из прочих источников – в Рамезиуме, который расположен в древнеегипетском городе Мемфис.

Ряд прочих библиотек располагались в храме Фта.

Александрийская библиотека
В публикации использованы изображения из открытых источников

Одной из самых знаменитых библиотек, которая вошла в историю как «очередное чудо света», была Александрийская библиотека. Евреи, как и другие жители всего мира, старались собирать книги и священные писания, располагая их в своеобразных складах. Это были аналоги современных библиотек.

Одной из самых популярных персидских библиотек была названа библиотека царя в городе Сузы.

Самой первой библиотекой, которая имела современный вид и систему хранения, признали первую публичную библиотеку в Афинах, которую открыл и содержал Пизистрат. Позднее она была отвезена в Персию, но затем возвращена в прежнее место (Афиты). Первой римской библиотекой становится библиотека Эмилия Павла, которая была своеобразной военной добычей.

Занятия по сбору старинных книг, священных писаний, сборников стихов были присущи исключительно богатым мира сего. Основу любой библиотеки составляли исторические произведения и церковные священные трактаты.

Собирали такие книги великие князья, цари и императоры, которые могли забирать подобное «имущество» в свои владения сразу после победы в очередной битвы. К книгам относились весьма почтительно, поэтому не было принято уничтожать литературные произведения.

Информация о первых русских библиотеках практически отсутствует. Известно лишь, что в библиотеках на Руси преобладали Евангелие, священное писание и прочие религиозные произведения.

Рекомендуем к чтению: из какого языка слово танго