На каком языке говорят в Австрии?

На каком языке говорят в Австрии

Вы когда-нибудь задумывались над тем, на каком языке говорят в Австрии? Неужели используют исключительно немецкий диалект? Попробуем подробно разбираться в данном вопросе.

Дети, которые обучаются в школах, учатся читать и писать на классическом варианте австрийского немецкого языка. Он выступает как язык бизнеса и государственной власти в Австрии. Австрийский немецкий, выступающий в качестве государственного языка, наиболее распространен на всей территории страны.

Учитывая тот факт, что в австрийском “немецком” языке есть уйма диалектов, он хорошо воспринимается непосредственными носителями “классики”, а именно жителями Германии. Поэтому, между теми, кто живет в Австрии и Баварии, нет языкового барьера и проблем в общении друг с другом.

Грац столица Штирии
В публикации использованы изображения из открытых источников

В центре австро-баварский диалект будет понятным для носителей классики немецкого языка, а вот на юге, абсолютно не ясен жителям Тироля. Венский, а именно австро-баварский диалект Вены, зачастую используют в Германии, чтобы олицетворить типичного гражданина Австрии.

Народность, которая проживает в Граце (столица Штирии) разговаривает на ином диалекте, который также понятен жителям прочих австрийских регионов.

Какие диалекты используют в Австрии

Австрия, учитывая свое историко-культурное наследие, долго время была и остается многонациональной страной (так, она была Австрийской империей, которая включала в себя большое количество различных земель, на которых жители говорили на разных языках). Сейчас Австрия не полностью немецкоязычная страна, имеющая свои собственные диалекты: венгерский (регион Бургенланд), словенский (Каринтия, Штирия), бургенландский хорватский (Бургенланд), чешский, словацкий и цыганский.

 Вена
В публикации использованы изображения из открытых источников

В разновидности австрийского немецкого языка, (в частности, в максимальной степени на территории Вены) используется ряд слов, которые заимствованы из венгерского языка, чешского языка, идиши, а также ряда южнославянских языков.

Поэтому, если вы проживаете в Австрии, либо собрались в путешествие по этой волшебной стране, стоит быть готовы к тому, что с разъяснениями можно испытать некоторые сложности. В частности, если вы посетите небольшие деревеньки этого государства. При этом, если вы будете говорить на официальном языке Австрии, на немецком языке, от вас должны понять в центре.

Интересная статья: на каком языке говорят в нидерландах.