Из какого языка слово сэндвич?

Из какого языка слово сэндвич

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал бутерброд, который называется иностранным слово «сэндвич». Интересно, из какого языка слово сэндвич? Постараемся разобраться в его этимологии в материалах данной статьи.

Все весьма просто. Слово «сэндвич» имеет английские корни и означает просто блюдо, которое состоит из двух или нескольких кусков хлеба (зачастую используют французскую булку или багет), а также одного или нескольких слоев начинки (это мясо, курица, овощи, рыба и прочее).

Главным отличием сэндвича от бутерброда является то, что второй представляет собой простой кусочек хлеба, на который положили некоторые ингредиенты. В то время как сэндвич представляет собой «закрыты» тип бутерброда.

Во Франции под сэндвичем понимают крок – месье, а в Италии – паннини.

Впервые сэндвич появился в европейских странах только в 17 веке. Идея же подобного блюда имеет древние корни, еще до того, как стало известно понятие данного слова.

Самыми ранним употреблением слова «сэндвич», по мнению Оксфордского словаря, является отношение к пище в 1762 году. Тогда, Эдуард Гиббон, делая записи в свой дневник, начинает рассказ о том, что его друзья и члены клуба, любят есть на ужин небольшие кусочки мяса на хлебе, который называется сэндвичем.

сэндвич
В публикации использованы изображения из открытых источников

Учитывая общепринятую версию, название связано с титулом Джона Монтегю, который являлся четвертым графом Сэндвичским (с 1718-1792 гг). Этот человек был заядлым картежников, который часто любил просиживать вечера за игральным столом.

Так как ему не всегда удавалось нормально поесть, то он лакомился холодными кусками говядины, которую располагал между двух ломтиков хлеба. Так, он практически не пачкал руки (а, следовательно, редко отлучался в туалет, чтобы их помыть), а также не тратил большого количества времени на приготовление блюда.

В настоящее время сэндвичи готовят не только в ресторанах и кафе, но и в домах, когда нужно быстро и обильно перекусить чем-то сытным. Сэндвичи принято брать в поездки, по пути на работу и в школу. Представляет собой отличный перекус.

Рекомендуем к чтению: из какого языка слово деятель