Из какого языка слово полководец?

Из какого языка слово полководец

Если вам интересна этимология слов, то вы знали из какого языка слово полководец?

Учитывая материалы, которые находят свое отражение в Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Дали, определение понятия «полководец» отсутствует. При этом, оно явно является синонимом русскому слову воевода.

В качестве ключевого значения данного слова выступает то, что это человек, который является военачальником, воеводой. Он начальствующий или управляющей воинской силой. Согласно современному толкового словарю русского языка, данное понятие как «полководец» означает как «вождь, военный вождь».

Во времена Древней Греции и Римской империи, под понятием «полководец» понимался человек, военачальник, который командовал крупными боевыми соединениями. Их численность была не меньше 20 000 – 35 000 человек. Кроме того, он должен быть проявлять себя как командный стратег, знающий правила и законы военного времени.

Вообще, если обратиться к корням слова, то полководец – это человек, который «полк водит». Следовательно, ему подчиняются солдаты и младший контингент военных званий.

Большое количество полководцев появилось только в Новое время. Место появление – европейские страны. Доподлинно не известно, но предположительно слово «полководец» пошло от французского языка. В качестве первого великого полководца называют Морица Оранского, который сумел создать со своим братом Вильгельмом Людвигом Нассау-Дилленбургским линейную тактику по ведению военного боя, а также муштру, которая имеет современный образ.

Также они разработали современную схему подчинения во время военных действий и ввел марш в ногу, униформу – в общем все то, что до сих пор используется в современной армии большинства стран мира. Именно он начал первым обучать великих полководцев. Под его «крылом» вырос шведский фельдмаршал Густав Горн, Якоб Делагарди.

Еще одним известным полководцем признается король Польши Ян Собеский. Именно его армия смогла разгромить турок во время битвы при Вене.

Главными полководцами в России признано считаются В. Суворов, А. Брусилов, Г. Жуков и другие. Все они, в разное время, смогли изменить ход истории и стали настоящими мастерами военного дела.

Рекомендуем к чтению: из какого языка слово деятель